ВСЕ МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ

АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ТЕСТ-ДРАЙВ

Rinspeed Senso: автомобиль чувствует водителя

Концепт-кар Senso, построенный швейцарской компанией Rinspeed в сотрудничестве с одним из ведущих производителей синтетических материалов Bayer MaterialScience, по праву может называться самым чувствительным автомобилем в мире. Senso действительно способен «чувствовать» водителя, определяя его состояние с помощью биометрических данных. Если что-то не так, автомобиль воздействует на чувства водителя с помощью визуальных образов, цветов, музыки и ароматов. Как выяснилось, человек расслабленный, но не испытывающий тяги ко сну, водит автомобиль лучше и, главное, безопаснее для себя и окружающих.

Основа концепт-кара – сложная система биометрических датчиков, собирающих данные о состоянии водителя. Они замеряют его пульс, следят за тем, как он ведет автомобиль и направляют сведения бортовому компьютеру. Тот с помощью специальных программ определяет состояние водителя и посылает различные импульсы его чувствам. Четыре небольших монитора, расположенных в поле зрения человека за рулем, передают специально цветовые схемы, оказывающие стимулирующее или успокаивающее воздействие на нервную систему. Салон обклеен уникальной светоизлучающей пленкой, которая способна менять цвет в зависимости от напряжения подаваемого тока.

Оптические эффекты усиливаются применением музыки, которая хранится в памяти компьютера. Не оставлено без внимание и обоняние: через систему вентиляции в салон поступают специально подобранные ароматы. Ваниль и мандарин обладают успокаивающим воздействием, в то время как аромат цитрусовых бодрит и освежает. Если компьютер определит, что водитель все же начинает дремать, электромоторы, установленные в сидение, разбудят его вибрацией.

Senso интересен не только своим «внутренним миром». Внешность автомобиля вызывает достаточно противоречивые чувства, напоминая то ли творение индустриальной архитектуры, то ли транспортное средство пришельцев. Необычна компоновка сидений: водитель сидит впереди и в центре, двое пассажирских мест разместились по бокам и немного сзади от него. В экстерьере и в интерьере широко используется карбон, большая часть кузовных панелей изготовлена из композитного материала, которые легко подвергается переработке.

Senso весит 1 385 кг и приводится в движение модифицированным оппозитным двигателем от спорткара Porsche Boxster S. Мотор объемом 3,2 л может работать как на бензине, так и природном газе и развивает 250 л.с. Шестиступенчатая механическая трансмиссия передает крутящий момент на задние колеса диаметром 19-дюймов. Rinspeed Senso разгоняется с нуля до 100 км/ч менее чем за 6 сек, а его максимальная скорость составляет 250 км/ч.

Автомобили мира. Модели 2006 года: Rinspeed Senso
коммунарка форум Тел. : 8 (495) 620-58-85 ЖК «Менделеев» Рассрочка 0% Квартиры комфорт класса в Химках от 2,1 млн. руб. Монолит-кирпич. Удобное расположение.
АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
 ФОТО АВТО
Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто
Главная :: В избранное :: Карта сайта :: Контакт
Copyright © 2006-
При копировании материалов с сайта, гиперссылка на сайт обязательна.
МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ
acura alfa-romeo audi
bentley bmw buick
cadillac chevrolet chrysler
citroen daewoo dodge
ferrari fiat ford
honda hyundai jaguar
infiniti jeep kia
land rover lexus lincoln
mazda mercedes mitsubishi
nissan opel peugeot
pontiac porsche renault
rolls royce saab skoda
subaru suzuki toyota
volkswagen volvo ВАЗ
все марки автомобилей