ВСЕ МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ

АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ТЕСТ-ДРАЙВ

Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро

Обгон

Даже если вы выиграете старт, в какой?то момент вам придется столкнуться с круговыми. Порой обгон является задачей очень непростой, но никак не невозможной.
Ключ к обгону – выбор траекторий, отличных от траекторий гонщика перед вами. В этом случае, если противник допустит ошибку, вы без лишних проблем окажетесь впереди. Еще один важный момент при обгоне – использование головы. Думайте, и это убережет вас от массы неприятностей.

Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро

Избегайте следовать траекториям гонщика впереди вас, если он ошибется, вероятно, упадете и вы. К тому же, если поедите по одному с ним пути, обгон будет невозможен

Где обгонять

 

Обгонять можно на любом участке трассы, но где?то это проще, где?то сложнее. Наиболее часто обгоны происходят в поворотах, как правило, по внутренней траектории. Выполнив боевой разворот или просто пройдя ближе к баллону, чем гонщик впереди вас, вы получаете возможность по прямой ускориться к следующему препятствию.
Дэнни Карлсон считает, что это просто: «Один из лучших способов обгона – перетормозить противника и занять его траекторию».
Выполнив элемент чисто, вы быстрее выйдете из поворота и окажетесь впереди, как и говорит Джеймс Добб: «Наиболее частый способ обгона – по внутренней траектории. Поднырните под другого гонщика и быстрее выйдите из поворота. Даже если скорость вашего противника на внешней траектории выше, все что вам надо сделать – сместиться на его траекторию, так что он вынужден будет сбросить газ».

Блокировка

 

Как отметил Добб, иногда для обгона требуется занять чужую траекторию. Это можно сделать в конце обгона на выходе из поворота, но можно поступить и жестче. Ситуация, когда вы занимаете чужую дорогу, называется блокировкой.
Зайдите в поворот по внутренней и поверните таким образом, чтобы на выходе пересечь траекторию противника. Это вынудит его сбросить газ, и вы окажетесь впереди.
Выполнив этот прием правильно, вы оставите противнику достаточно места, чтобы заметить ваш маневр и пропустить вас. Допустив ошибку, вы подрежете другого гонщика так, что он не успеет затормозить, и вы оба упадете.

Подрезание

 

Подрезание – агрессивное скрещивание траекторий. Но между блокировкой и подрезанием можно провести жирную черту. Подрезание обычно приводит к столкновению или даже выталкиванию противника за пределы трека. На нешироких трассах и при некоторых особых обстоятельствах подрезание может быть вашей единственной возможностью. Вот что говорит Стив Лэмсон: «В зависимости от трассы, иногда может возникнуть необходимость подрезать другого гонщика, особенно если он двигается с примерно вашей скоростью. Для этого вам нужно находиться на внутренней траектории и хотя бы чуть?чуть впереди, это снизит риск падения».

Обгон по внешней

 

Хотя предпочтение при обгоне обычно отдается внутренней траектории, внешняя также может быть неплохим выбором. Ключ здесь – высокая скорость. Объясняет Майк Хили: «Зачастую внешние траектории оказываются самыми быстрыми, а многие гонщики прописывают повороты по внутренней. Так что если видите, что гонщик впереди вас нацелился на внутреннюю траекторию, тогда как внешняя допускает более быстрое прохождение поворота, можете попробовать воспользоваться этим».
Можно использовать внешнюю траекторию для выхода из поворота по внутренней. Зайдя в поворот широко и на высокой скорости, резко развернув мотоцикл у дальней кромки трассы и с хорошим ускорением устремившись назад, можно совершить очень неплохой обгон. Дэнни Карлсон рекомендует этот прием на узких трассах, но с оговоркой: «Я заметил, что когда альтернативных траекторий не так много, неплохим вариантом может быть вход в поворот по крайней внешней траектории, резкий разворот и выход ближе к внутренней границе поворота. Это позволяет выйти из поворота со скоростью, достаточной для обгона. Недостатком приема является то, что он отнимает массу энергии».

Обгон в поворотах
Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро

Самое распространенное место обгона – повороты. Эта серия фотографий показывает двух гонщиков (Майка Брауна #26 и Дэймона Хафмэна #12), использующих различные траектории. Хафмэн предпринимает попытку классического обгона, заходя в поворот по внутренней траектории. Браун, в свою очередь рассчитывает, проехав по внешней траектории, пройти поворот на большей скорости

Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро

На этом этапе гонщики идут колесо в колесо. Браун хорошо вышел из поворота и едет быстрее, но внутренняя дорога Хафмэна короче, и ей позволительно быть медленнее

Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро

Похоже, внешняя траектория оказывается быстрее, потому что Майк Браун (26) нашел себе колею и ускоряется жестче. Повороты на склоне очень сложны, потому что не допускают ни агрессивного торможения, ни агрессивного ускорения – велик риск внезапного срыва колес. Проходятся они плавностью, отличным контролем сцепления и газа

Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро

Удивительно, оба гонщика до сих пор рядом. Брауну для обгона потребуется плавно войти в поворот на большей скорости, а Хафмэну – резко повернуть и максимально быстро вновь открыть газ. Чем бы оно ни кончилось, гонщик, который идет первым, почувствует давление. Обгон может потребовать нескольких предварительных попыток, а простое давление на гонщика впереди вас может заставить его ошибиться и открыть вам широкую калитку для обгона

Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро

Пара входит в поворот, и дальнейшие события могут развиваться по?разному. Дэймон Хафмэн (12), идущий по внутренней траектории, может занять траекторию Брауна, если вырвется вперед и наоборот. На этой серии вы не увидите, чем противостояние закончилось, но эти фото демонстрируют одно из фундаментальных правил мотогонок – когда возможно, избегайте следовать траектории спортсмена впереди вас. В противном случае обгон будет невозможен, плюс, если соперник упадет, риску падения подвергнетесь и вы

Обгон на прямой

 

Порой разница в мощности мотора или настройках бывает весьма существенной. Если вы можете обогнать кого?то на прямой, риск сводится к минимуму и обгон обещает быть чистым. Джереми Макграф считает, что это самый простой способ, особенно актуальный при обгоне круговых.

Обгон на волнах

 

Волны – это опять?таки очень неплохое место для обгона. Если у вас получится найти хорошую альтернативную траекторию на волнах, весьма вероятно, получится и совершить обгон. Кроме того, на этом элементе гонщики достаточно часто ошибаются, так что обязательно выбирайте траекторию, отличную от траектории гонщика перед вами. Если он ошибется, вы легко сможете его обойти.

Обгон при прыжках

 

Местом обгона могут быть и прыжки, особенно если вам удастся на каком?то участке найти быструю траекторию. Но тут есть негативный момент – находясь в полете, вы не можете существенно изменить направление прыжка. Собравшись совершить обгон в воздухе, обязательно убедитесь, что не пересечетесь с гонщиком впереди вас. Советует Лари Вард: «Попробуйте различные подходы к прыжку, возможно, какой?то окажется хоть на секунду быстрее. Совершив обгон, возвращайтесь на свою обычную траекторию».
Одним словом, любое место трека может предоставить неплохие условия для обгона. Не следуйте траектории гонщика впереди вас, будьте начеку и, не исключено, возможность обгона сама придет вам в руки. Стив Лэмсон сторонник использования любой возможности для обгона и советует всегда быть внимательным и терпеливым: «Я считаю, обгонять надо, как только такая возможность предоставляется, но иногда все же следует проявлять терпение, потому что иначе можно допустить ошибку. Тем не менее, преследовать кого?то слишком долго крайне нежелательно, так что не упускайте случая совершить обгон».

Подготовка

 

Об обгонах надо начинать думать уже в день ознакомления с трассой. Пройдитесь по треку и отметьте для себя несколько быстрых траекторий в поворотах, где можно было бы совершить обгон. Изучите широкие места трассы, особенно в поворотах, оцените свои возможности. Если вы сильны на волнах, посвятите значительную часть времени изучению на этом элементе альтернативных траекторий. Если вам удаются боевые развороты, присмотрите острые повороты, где вы могли бы поднырнуть под другого гонщика. К концу прогулки вы должны наметить три?четыре хороших места для обгона и иметь представление обо всей трассе.
Во время тренировки используйте такой же подход. Попробуйте намеченные на прогулке траектории, скорректируйте ваши планы. На тренировке гонщики обычно едут не в полную силу, так что вы можете даже потренировать обгоны на намеченных участках. Так что к моменту падения стартовой машины у вас уже сложится представление, где и как вы будете обгонять более медленных гонщиков.
Если не получается познакомиться с треком заранее, обгонять придется там, где такая возможность представится. Тут уж придется проявить изобретательность. А Гай Купер рекомендует обгоны на прямиках: «Когда оказываетесь на участке без препятствий, старайтесь ускориться быстрее соперника и обогнать его до следующего элемента».

Обгон на пит?стопе

 

Длинные гонки с пит?стопами предоставляют еще одну возможность для обгона. «Если трасса слишком узкая и гонщик впереди вас идет примерно с тем же темпом, вы можете вырваться вперед, быстрее преодолев пит. Это избавит вас от опасности столкновения и падения в гонке», – говорит Скотт Саммерс.

Думайте!

 

При обгоне ваш лучший друг – ваш мозг. Перед тем, как вы предпримите неподготовленный обгон и улетите с трассы, подумайте о нескольких вещах. Во?первых, сколько время вам необходимо для обгона. Если вы сильный гонщик, устремившийся вперед после плохого старта в коротком заезде, то обгонять придется быстро, предпринимая попытки, неуместные при других обстоятельствах. Не совершайте глупостей (падение лишь отбросит вас еще дальше назад), но и не выжидайте слишком долго. С другой стороны, если в двухчасовой гонке вы преследуете парня, который чуть медленнее вас, целесообразно подождать для обгона удобного случая. Майк Крэг отдает предпочтение следующей тактике при обгоне спортсменов, которые едут на ушах: «Если манера езды гонщика, которого вы собираетесь обойти, вызывает у вас опасения, просто дождитесь, когда он совершит ошибку. Однако постарайтесь и не терять слишком много времени, иначе другие спортсмены смогут приблизиться к вам».
Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро

Пообщайтесь с другом или с механиком, может быть, они подскажут хорошие места для обгона или посоветуют, как улучшить свое время. На этой фотографии Джереми Макграф беседует с механиком Хонды Скипом Норфолком. Внимательный взгляд со стороны может уловить многие детали, которые вам помогут в гонке

Психологическое давление

 

В преддверии обгона может быть полезно показать гонщику впереди вас свое переднее колесо, означающее, что вы подобрались достаточно близко. Возможно, обгон у вас и не получится, но соперник начнет ощущать давление, а это может сковать его действия и заставить ошибиться.
В некоторых ситуациях вы можете спровоцировать гонщика совершить ошибку, вот что советует Рон Личин: «Один из старейших трюков заключается в том, чтобы напугать соперника и заставить его ошибиться при торможении. Максимально к нему приблизьтесь, выжмите сцепление и, раскрутив двигатель до очень высоких оборотов, заставьте вздрогнуть. Если вы при этом что?нибудь прокричите, эффект будет еще больше. Заставьте соперника подумать, что вы потеряли управление и вот?вот в него врежетесь, он может запаниковать и пропустить вас».

Советуют профессионалы
 

Стив Хэч
«Когда осматриваете трассу, поищите альтернативные траектории, которые можно будет использовать для обгона. Прикиньте, где на каких элементах вы можете выиграть время»
Тай Дэвис
«Раскрутите мотор и покричите что?нибудь сопернику, чтобы он освободил вам дорогу. Это не обязательно сработает, но может заставить кого?то нервничать и допускать ошибки»
Дэнни Хамел
«Не пытайтесь совершить обгон, если не уверены, что он не приведет к падению. Если окажетесь на земле, то потеряете массу времени, может быть, вас даже обгонят другие»

Атака, атака, обгон

 

Но если гонщик впереди вас ошибку не совершит, вам придется подумать, где его лучше обогнать. Если вы на кроссовой трассе, то у вас уже должны быть идеи на этот счет. Следуйте за соперником и ждите свой шанс. «Будьте начеку и постоянно ищите способ совершить обгон. У каждого есть сильные и слабые стороны, а слабые стороны вашего соперника могут оказаться вашими сильными сторонами», – говорит Дэнни Хэмл.
Будьте агрессивны, но старайтесь ни в коем случае не контактировать с другими гонщиками. Тут дело не только в моральных моментах, но и в практических соображениях. При контакте вы легко можете упасть, а это отбросит вас далеко назад.
Как правило, перед тем, как у вас получится совершить обгон, вы пару раз покажете гонщику впереди вас свое переднее колесо. По мере того, как вы преследуете соперника, обращайте внимание, какие он выбирает траектории, и пытайтесь понять, где для вас останется пространство для маневра. «Ищите альтернативные траектории и обязательно отслеживайте слабые места других гонщиков. По?моему это лучший подход к обгону», – считает Стив Лэмсон.
Лэмсон также любит S?образные повороты. «Старайтесь извлекать пользу из таких поворотов: если выполните в первой его части боевой разворот, то сможете далее потеснить соперника и совершить обгон».
Как правило, обгон состоит из серии хорошо продуманных маневров. Покажите гонщику впереди вас колесо, преследуйте его до тех пор, пока у вас не созреет план обгона, лишь после этого атакуйте. Например, вы можете поравняться с соперником в одном повороте и завершить обгон в следующем. Иногда обгон может потребовать комбинации из трех?четырех поворотов.
«Иногда готовиться к обгону надо уже за несколько поворотов до предполагаемого места событий. Тут вы как раз и получите отдачу от знания трека. Порой существуют неплохие траектории для выхода из поворота, недоступные при нормальной скорости. Но если гонщик впереди тормозит вас, такие траектории могут прийтись кстати», – говорит Рон Личин.
Наконец, если вам в каждой гонке приходится совершать большое количество обгонов, возможно, у вас есть проблема другого рода. Объясняет Дэнни Карлсон: «Если вы постоянно оказываетесь позади гонщиков, которые слабее вас, это может что?то значить. Например, то, что вам надо поработать над стартом!»

Обгон
 

1. Избегайте следовать траектории гонщика впереди вас
2. Поищите места для обгона во время тренировки
3. Не пытайтесь обогнать гонщика, который едет на ушах, подождите, пока он совершит ошибку или упадет
4. Перегазуйте другого гонщика
5. Перетормозите другого гонщика

6. Эндуристы могут совершать обгоны за счет более быстрого пит стопа



АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
 ФОТО АВТО
Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто
Главная :: В избранное :: Карта сайта :: Контакт
Copyright © 2006-
При копировании материалов с сайта, гиперссылка на сайт обязательна.
МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ
acura alfa-romeo audi
bentley bmw buick
cadillac chevrolet chrysler
citroen daewoo dodge
ferrari fiat ford
honda hyundai jaguar
infiniti jeep kia
land rover lexus lincoln
mazda mercedes mitsubishi
nissan opel peugeot
pontiac porsche renault
rolls royce saab skoda
subaru suzuki toyota
volkswagen volvo ВАЗ
все марки автомобилей