ВСЕ МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ

АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ТЕСТ-ДРАЙВ

ИСТОРИЯ АВТОМОБИЛЯ В РОССИИ

Прицепы и полуприцепы

Их конструкция не содержит революционных технических нововведений и с годами меняется мало. Но определенный типажом "шлейф прицепов и полуприцепов" существенно повышает эффективность грузоперевозок. Дорога от универсального грузового транспорта к специализированному, от потерь времени при погрузке-выгрузке к его выигрышу лежит через внедрение прицепного состава.

Наши заводы до 1985 года изготовляли не более десятка моделей универсальных полуприцепов с бортовой платформой или фургоном и четыре легких одноосных прицепа к легковым автомобилям. Их выпускали заводы в Минске, Одессе, Красноярске, Кутаиси, Челябинске, Ставрополе, Тавде. Здесь нет речи о бетоновозах, панелевозах, муковозах и других специализированных полуприцепах, которые изготовлялись в ограниченных количествах.

Их производство постепенно налаживалось, и один из крупнейших заводов этого профиля — в Красноярске — и другой — в Ставрополе освоили выпуск большегрузных полуприцепов главным образом для тягачей МАЗ и КамАЗ. Уже в 1983 году Челябинский машиностроительный завод автомобильных прицепов (ЧМЗАП) разработал модуль "83881" для перевозки тяжелых, неделимых грузов. Его конструкция позволяла состыковывать два модуля параллельно и три — последовательно. В пределе получалась гигантская транспортная платформа из шести модулей.

Прицепы к легковым автомобилям (не джипам) начали поступать в продажу благодаря закрытому заводу, который взялся изготовлять как ширпотреб туристический прицеп "Скиф". Его инициативу впоследствии подхватили МАЗ, затем ММЗ и ряд других заводов.

Об использовании прицепов и полуприцепов можно судить по тому, насколько выросла доля грузооборота перевозок товаров прицепами относительно грузооборота автомобильного транспорта общего пользования. По СССР в 1980 году она составляла 17 %, в 1985 — 18 %.





АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
 ФОТО АВТО
Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто
Главная :: В избранное :: Карта сайта :: Контакт
Copyright © 2006-
При копировании материалов с сайта, гиперссылка на сайт обязательна.
МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ
acura alfa-romeo audi
bentley bmw buick
cadillac chevrolet chrysler
citroen daewoo dodge
ferrari fiat ford
honda hyundai jaguar
infiniti jeep kia
land rover lexus lincoln
mazda mercedes mitsubishi
nissan opel peugeot
pontiac porsche renault
rolls royce saab skoda
subaru suzuki toyota
volkswagen volvo ВАЗ
все марки автомобилей