ВСЕ МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ

АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ТЕСТ-ДРАЙВ

ИСТОРИЯ АВТОМОБИЛЯ В РОССИИ

Силовые установки

В 70-е годы сипами различных организаций проводилось много экспериментов в области электромобилей. В центре внимания были батареи и системы управления, которые способствовали более экономному расходованию энергии. К экспериментам подключился довольно широкий круг организаций. В их числе НИИ автомобильного транспорта (НИИАТ), Всесоюзный НИИ электромеханики (ВНИИЭМ), Всесоюзный НИИ электротранспорта (ВНИИЭТ), а также автомобильные заводы ВАЗ, ЕрАЗ, РАФ и УАЗ.

Дорожные испытания партии электромобилей НИИАТ - А.925.01 с системой питания на постоянном токе проходили в 1975 году в Подольске. Годом раньше пять электромобилей У-131 на базе УАЗ-451 ДМ поступили в опытную эксплуатацию на автокомбинат № 34 в Москве. Эти машины — результат совместных усилий НИИ Главмосавтотранса и ВНИИЭМ. Они работали на переменном токе.

Что касается ВАЗа, то его опыты охватывали как конвертируемый в электромобиль серийный ВАЗ-2102 грузоподъемностью 0,2 тонны, так и совершенно новую машину ВАЗ-1901. Другие заводы также строили опытные электромобили. Так, ЕрАЗ-3731 грузоподъемностью 0,9 тонны весил в снаряженном состоянии 1925 килограмм и имел запас хода в 75 километров.

Два института - ВНИИЭТ и ВНИИЭМ - тоже изготовили опытные электромобили, в том числе один — с гибридной силовой установкой (электромотор и бензиновый двигатель). Все исследования этих НИИ и других организаций не решили кардинальной проблемы — создания более легкого и емкого, чем свинцово-киспот-ный, аккумулятора.

В области поршневых двигателей внутреннего сгорания тон задал мотор ВАЗ-2101. Он открыл новое направление развития в отечественном двигатепестроении, доказав, что чугунный тонкостенный картер не утяжеляет двигатель и обходится дешевле в производстве. В этом смысле показательно сравнение двух двигателей равного рабочего объема с одинаковым количеством опор коленчатого вала: "Москвич-2140" и ВАЗ-2103. Первый - с алюминиевым блоком — весил 140,5 килограмм, второй — с чугунным — 140!

Опыты с дизелями в 70-е годы вели многие заводы и НАМИ. Довольно долго шла доводка дизеля ЗИЛ-645, двигателя НАМИ для автомобилей УАЗ, очень затяжным было освоение лицензионного мотора КХД ("Урал-744").

Надо подчеркнуть, что доводка дизеля — процесс довольно длительный и сложный, что и доказывает мировой опыт. Высокие конечные результаты определяются не только совершенством конструкции собственно мотора, но и в немалой степени совершенством топливной аппаратуры. Последний фактор зависит от возможностей отечественного станкостроения. Не секрет, что на протяжение многих десятилетий оно оставалось недостаточно развитым и могло обеспечивать преимущественно лишь потребности оборонных отраслей. Автомобильные же заводы подолгу ждали необходимых им поставок станков и инструмента. Закупки их за рубежом требовали валютных средств, которые государство приоритетно выделяло важнейшим направлениям отрасли, какими были в тот период строительство ВАЗа и КамАЗа, реконструкция ЗИЛа. И в этом свете двигателестроение редко признавалось важнейшим направлением.

Тем не менее, заводы двигателей КамАЗ и топливной аппаратуры в Тутаеве получили необходимое оборудование и оправдали сделанные в них вложения. До реализации же других проектов — V-образного бензинового четырех-цилиндрового мотора УАЗ-460, V-образной бензиновой "шестерки" ГАЗ, шестнадцатиклапанного двигателя "Москвич" — дело не дошло.

Велись переговоры о приобретении в ФРГ лицензии на роторно-поршневой двигатель, но боязнь дорого заплатить за "кота в мешке" взяла верх.

Газовые турбины, над которыми работали лаборатории ГАЗа и ЯМЗа, опытные роторно-поршневые двигатели ВАЗа, эксперименты с вихревыми камерами сгорания, поиски наивыгоднейших систем впрыска топлива с электрон-

ным управлением — все эти работы заводы и НИИ вели, но без немедленной реальной отдачи в действующее производство.

Определенных успехов добился созданный в 1972 году на ГАЗе отдел газотурбинных двигателей. Он вырос из созданной в 1954 году конструкторской группы под руководством В. М. Костюкова. Ею был спроектирован и испытан ряд двигателей, мощностью от 179 до 380 п. с. в том числе и с эффективными теплообменниками. В период с 1971 по 1980 годы работы отдела еще не выходили из стадии опытных образцов.

Газовые модификации серийных бензиновых двигателей удалось внедрить в производство достаточно быстро и со сравнительно небольшими затратами. Они применялись на грузовиках ГАЗ-52-07, ГАЗ-53-07 и ЗИЛ-138, а также на шасси ГАЗ-52-08 для фургонов.





АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
 ФОТО АВТО
Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто
Главная :: В избранное :: Карта сайта :: Контакт
Copyright © 2006-
При копировании материалов с сайта, гиперссылка на сайт обязательна.
МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ
acura alfa-romeo audi
bentley bmw buick
cadillac chevrolet chrysler
citroen daewoo dodge
ferrari fiat ford
honda hyundai jaguar
infiniti jeep kia
land rover lexus lincoln
mazda mercedes mitsubishi
nissan opel peugeot
pontiac porsche renault
rolls royce saab skoda
subaru suzuki toyota
volkswagen volvo ВАЗ
все марки автомобилей