ВСЕ МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ

АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ТЕСТ-ДРАЙВ

ИСТОРИЯ АВТОМОБИЛЯ В РОССИИ

Специализированные автомобили

Они оснащались специализированным оборудованием для перевозки специфических грузов. Машины эти довольно разнообразны, и их точнее можно было бы охарактеризовать как автомобили со специализированными кузовами, изготовление которых и монтаж на шасси ведут заводы далеко не всегда относящиеся к автомобильной промышленности. В этой области новые конструкции осваиваются значительно реже, чем в сфере грузовых автомобилей, а оригинальные технические решения для них вообще не характерны.

В 70-е годы увидели свет новые цистерны для перевозки воды на пастбища (ABB-3,6), топ-ливозаправщики, а также мусоровозы МС-20 и "Норба". Наши заводы освоили выпуск лесовозных попноприводных тягачей МАЗ-509А и портальных автомобилей штабелевозов Т-1 50. Конструкция последнего представляет определенный интерес.

Эта машина перевозит пиломатериалы, трубы, другие длинномерные грузы в портале, под высокоподнятым над дорогой днищем. Поэтому подобные автомобили называют портальными. Модель "Т-150" снабжена независимой пружинной подвеской всех колес, причем все четыре являются управляемыми. Ведущие — только одна пара колес, крутящий момент на которую передают цепи.

К специализированным автомобилям относятся медицинские. Основными моделями этой группы, выпускавшимися в 70-е годы, являлись РАФ-22031 (1977 г.), ГАЗ-24-03 (1975 г.), а также попноприводные УАЗ-469БГ и УАЗ-452А. Небольшое количество медицинских автомобилей ЗИЛ-118КА было выпущено для медицинского обслуживания высших государственных учреждений.

Специальные автомобили не предназначены для перевозки грузов или людей. Это шасси, на которых смонтировано специальное оборудование для ведения специфических работ: автокраны, противопожарные машины, подме-тапьно-уборочные машины и т.п.

Самый многочисленный отряд специальных автомобилей — противопожарные. Казалось бы, деревянных строений в наших городах становится все меньше, и потому столь ли уж велика нужда в расширении парка такой техники? Однако необходимость в ней возросла. Появились высотные здания, выросло количество производств и складов, где необходимо пенное и порошковое тушение огня, специальная техника требуется при тушении пожаров на аэродромах, где современные лайнеры могут быть зап-

равлены сотней и более тонн керосина. Лесные пожары, горящие нефтяные скважины... Сфера применения противопожарных автомобилей обширна. Наряду с основными машинами противопожарной службы автоцистернами АЦ-40 и насосно-рукавными автомобилями АНР-40 и АР-5 на шасси ЗИЛ-130, ЗИЛ-131, КамАЗ-5320, "Урал-375" в 70-е годы получили распространение установка воздушно-пенного тушения АВ-40 на шасси "Урал", аэродромные противопожарные машины АА-40 и такие уникумы как аэродромная машина АА-70 или 30-метровая лестница АЛ-30.

Коммунальные и строительные специальные автомобили 70-х годов включают подметапьно-уборочную ПУ-20, пескоразбрасыватель ПР-53, строительный автокран КС-3571. Здесь названы лишь некоторые из них. В действительности их разновидностей значительно больше, но недостаток места не позволяет представить все.





АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
 ФОТО АВТО
Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто
Главная :: В избранное :: Карта сайта :: Контакт
Copyright © 2006-
При копировании материалов с сайта, гиперссылка на сайт обязательна.
МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ
acura alfa-romeo audi
bentley bmw buick
cadillac chevrolet chrysler
citroen daewoo dodge
ferrari fiat ford
honda hyundai jaguar
infiniti jeep kia
land rover lexus lincoln
mazda mercedes mitsubishi
nissan opel peugeot
pontiac porsche renault
rolls royce saab skoda
subaru suzuki toyota
volkswagen volvo ВАЗ
все марки автомобилей