ВСЕ МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ

АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ТЕСТ-ДРАЙВ

Формула 1: оглавление

 История

Хроника чемпионатов: 1999 год
L чемпионат мира


Составы команд:

Команда Автомобиль Пилоты
Arrows "Arrows-A20" Т. Такаги (JAP), П. де ла Роса (ESP)
BAR BAR-Supertec-01 Ж. Вильнев (CAN), Р. Зонта (BR), М. Сало (FIN)
Benetton "Benetton-Playlife-B199" Д. Физикелла (IT), А. Вурц (AUT)
Ferrari "Ferrari-F399" М. Шумахер (D), Э. Ирвайн (GB), М. Сало (FIN)
Jordan "Jordan-Mugen Honda-199" Д. Хилл (GB), Х.-Х. Френтцен (D)
McLaren "McLaren-Mercedes-MP4/14" М. Хаккинен (FIN), Д. Култхард (GB)
Minardi "Minardi-Ford-M01" М. Жене (ESP), Л. Бадоер (IT), С. Сарразен (FR)
Prost "Prost-Peugeot-AP02" О. Панис (FR), Я. Трулли (IT)
Sauber "Sauber-Petronas-C18" Ж. Алези (FR), П. П. Диниц (BR)
Stewart "Stewart-Ford-SF3" Р. Баррикелло (BR), Д. Херберт (GB)
Williams "Williams-Supertec-FW21" Р. Шумахер (D), А. Занарди (IT)


     Первый этап чемпионата мира 1999 года состоялся 7 марта в Австралии. Как и год назад, команда "McLaren" доминировала в квалификации (Мика Хаккинен занял поул-позицию, а Дэвид Култхард стоял на стартовом поле вторым), однако если скорости "серебряным стрелам" было не занимать, то надежность их оставляла желать лучшего: Култхард сошел уже на четырнадцатом круге, а Хаккинен - на двадцать втором. Не блистал в гонке и Михаэль Шумахер, который смог финишировать только восьмым и последним из-за того, что его двигатель заглох на старте. Эдди Ирвайн, освобожденный, таким образом, от обязательств перед партнером по команде, выиграл гонку, на 1,026 с опередив Хайнца-Харальда Френтцена на "Jordan" и на 7,012 - Ральфа Шумахера на "Williams". Четвертым стал Джанкарло Физикелла на "Benetton", пятым - Рубенс Баррикелло, пробившийся из последних рядов после такой же неприятности, как и Шумахера-старшего. На шестом и седьмом местах расположились два гонщика "Arrows": проводивший свою первую гонку в Формуле 1 Педро де ла Роса опередил немного более опытного Тораносуке Такаги.

     Из-за отмены входившего в предварительный календарь чемпионата Гран При Аргентины второй этап прошел более чем через месяц - 11 апреля - в Бразилии. Героем гонки стал Баррикелло, который, стартовав с третьей позиции, вскоре после старта вышел вперед, воспользовавшись ошибкой лидировавшего Хаккинена. Однако его шансы на победу были весьма призрачными из-за неправильно выбранной тактики пит-стопов, а на сорок третьем круге бразилец окончательно покинул трассу: подвел двигатель. Победил же в гонке Хаккинен, который после небольшой ошибки в начале гонки преуспел затем в поединке с М. Шумахером. Френтцен стал третьим, Р. Шумахер - четвертым. Ирвайн, заняв пятое место, сохранил за собой первую позицию в личном зачете, а замкнул шестерку Оливье Панис на "Prost".

     Хаккинен был близок к тому, чтобы победить и в Имоле на Гран При Сан-Марино. Со старта он в невероятном темпе отрывался от преследователей, но на восемнадцатом круге потерял контроль над автомобилем и сошел. Лидерство перехватил Култхард, но, надолго застряв за круговыми в период пит-стопов, пропустил вперед М. Шумахера. Баррикелло же успешно отстоял третье место от покушений со стороны Дэмона Хилла.

     После трех этапов чемпионат возглавляли пилоты "Ferrari": Шумахер имел 16 очков, Ирвайн - 12. Следом шли Хаккинен и Френтцен с 10 очками каждый, затем - Р. Шумахер (7 очков). Шестое и седьмое места делили Култхард и Баррикелло, имевшие по 6 очков. В зачете Кубка Конструкторов у "Ferrari" было 28 очков, в то время как у "McLaren" и "Jordan" - только 16 и 13 соответственно. Затем плотной группой располагались: "Williams" (7 очков), "Stewart" (6) и "Benetton" (5).

     В Монако, на четвертом этапе, было очевидно преимущество "Ferrari". Правда, Хаккинену в "финишном рывке" в конце квалификации удалось показать лучшее время (1 мин 20,547 с), но результат М. Шумахера был хуже всего на 0,064 с! Култхард также опередил Ирвайна, но чувствовалось, что третья стартовая позиция далась ему нелегко. Уже в первом повороте гонки каждый из пилотов "Ferrari" опередил своего соперника из "McLaren". В дальнейшем "красные" уверенно контролировали ход гонки, тем более что Култхард сошел, а Хаккинен пропустил Ирвайна на второе место, и порядок этот сохранился до финиша. Однако на следующем этапе в Испании Шумахер и Ирвайн были явно не способны соперничать с "McLaren": Хаккинен стартовал с поул-позиции и лидировал всю гонку, лишь на время пит-стопов пропустив вперед Култхарда, финишировавшего вторым. Невольно помог пилотам "McLaren" Жак Вильнев, который с шестого места на старте переместился на третье и долго удерживал за собой обе "Ferrari". Когда канадец сошел на сорок первом круге, то Шумахер мог претендовать максимум на третье место, впереди Ирвайна. Пятым в гордом одиночестве финишировал Р. Шумахер, а за шестое место до финиша шла напряженная борьба между Ярно Трулли, Хиллом и Баррикелло, закончившаяся в пользу Трулли.

     Шестой этап чемпионата прошел в Канаде. Первый раз в сезоне на поул-позиции стоял М. Шумахер (1 мин 19,298), вслед за ним расположились Хаккинен, Ирвайн и Култхард. Со старта Шумахер ушел вперед, Хаккинен держался за ним в 2-3 с. На тридцатом круге Шумахер совершил ошибку и врезался в стену в последнем повороте перед прямой "старт-финиш", открыв Хаккинену дорогу к победе. Борьба между Ирвайном и Култхардом за третье место закончилась столкновением на сороковом круге. Ирвайн под конец все же сумел пробиться на третье место, а вот Култхард, в отличие от него, стал лишь седьмым. Второе место занял Физикелла.

     По итогам шести гонок лидером чемпионата стал Хаккинен, имея 34 очка. М. Шумахер занимал второе место с 30 очками, Ирвайн - третье с 25. По 13 очков имели Френтцен и Физикелла, а по 12 - Култхард и Р. Шумахер. В Кубке Конструкторов "Ferrari" продолжала лидировать с 55 очками, а у "McLaren" было 46 очков. "Jordan", "Benetton" и "Williams", как и в конце прошлого сезона, шли практически вровень: 16, 14 и 12 очков. У "Stewart" на шестом месте было 8 очков.

     За серией гонок с весьма обычными результатами последовал фантастический Гран При Франции. В начале квалификации пошел дождь, и первые три места на старте заняли те, кто успел выехать из боксов, пока трасса была еще не такой мокрой. Поул-позицию, вторую в своей карьере, занял Баррикелло, вторым и третьим стали Жан Алези и Панис. В гонке же Баррикелло сохранил первое место лишь до пятого круга, когда его настиг Култхард. На десятом круге Култхард прекратил борьбу из-за неисправности, и Баррикелло опять стал лидером - до сорок третьего круга, когда его опередил М. Шумахер. Очень долгий пит-стоп последнего отбросил его далеко назад, и на финише немец был лишь пятым, впереди Ирвайна, но позади своего брата. Тем временем Баррикелло снова опередили - теперь уже Хаккинен. Мика стартовал только с четырнадцатого места, но довольно быстро пробился на второе, затем ошибка отбросила его на седьмую позицию, откуда он и вышел в лидеры на пятьдесят девятом круге. Третьим, вслед за Хаккиненом и Баррикелло, шел Френтцен. На шестьдесят пятом круге Хаккинен и Баррикелло, нуждавшиеся в дозаправке, совершили пит-стопы. Френтцену же этого не требовалось: команда с ювелирной точностью рассчитала количество залитого немцу топлива, благодаря чему он оказался впереди и выиграл.

     На первом круге восьмого этапа - Гран При Великобритании - в тяжелую аварию попал М. Шумахер, которому попытка опередить Ирвайна в повороте Стоув стоила сломанной ноги. Гонка была остановлена, а после ее возобновления уверенно лидировавший Хаккинен потерял колесо и сошел. Выиграл Култхард, на 1,829 с опередив Ирвайна. Третьим стал Р. Шумахер, опередивший двух гонщиков "Jordan" - Френтцена и Хилла. Шестое место занял Педро Пауло Диниц на "Sauber".

     На Гран При Австрии Ирвайн, после травмы Шумахера ставший первым пилотом "Ferrari" (место второго занял Мика Сало), выиграл гонку, всего на 0,313 с опередив Култхарда, которому, собственно, и был обязан победой: в повороте Ремус на первом круге шотландец, пытаясь обогнать Хаккинена, вытолкнул его с трассы, а в дальнейшем пропустил Ирвайна вперед. Хаккинен же, оказавшийся последним, мужественно прорвался на третью позицию, впереди Френтцена, Александра Вурца и Диница, во второй раз подряд прибавившего очко к счету "Sauber" (в этом сезоне очень скудному даже по "зауберовским" меркам).

     По итогам девяти гонок Хаккинен оставался на первом месте, имея 44 очка, однако у Ирвайна было уже 42. За М. Шумахером по-прежнему оставалось третье место (32 очков); Френтцен имел 29, Култхард - 28, а Р. Шумахер - 19. В Кубке Конструкторов "Ferrari" опережала "McLaren" на два очка. Третью позицию уверенно занимал "Jordan" с 34 очками: "Williams" и "Benetton" набрали за девять гонок только 19 и 16 очков.

     Победа Ирвайна в Австрии была чистой и красивой, чего никак нельзя было сказать о победе на следующем этапе в Германии. В квалификации Ирвайн показал весьма посредственное пятое время, а на старте, пропустив вперед Баррикелло, стал шестым, и если бы не неприятности, свалившиеся на всех представителей лидировавшей пятерки, не видать бы ему победы. У Хаккинена, восьмой раз в сезоне стартовавшего с поул-позиции (1 мин 42,950 с), на двадцать шестом круге взорвалась покрышка; Френтцен (вторая позиция - 1 мин 43,000 с) отстал после пит-стопа и финишировал третьим; Култхард, попытавшись атаковать Сало, сломал переднее антикрыло, вернулся на трассу одиннадцатым, затем получил еще десятисекундный stop-and-go и на финише был пятым; Баррикелло уже в начале гонки подвела техника, а Сало, который оказался впереди после схода Хаккинена, пропустил Ирвайна вперед, что позволило последнему стать лидером чемпионата, опережая Хаккинена на восемь очков. Однако в Венгрии соперничать с "McLaren" не мог никто: Хаккинен и Култхард завершили гонку дублем. Ирвайн стал третьим, отстав от Хаккинена на 27,228 с, а Сало, сенсация Хоккенхайма, финишировал на двенадцатом месте. Команда "Jordan" прибавила к своему счету четыре очка за четвертое место Френтцена и шестое - Хилла, а пятым стал Баррикелло. Второй подряд дубль оказался на счету "McLaren" в Бельгии, но на этот раз Култхард опередил Хаккинена, который вновь вернул себе первое место в личном зачете, так как Ирвайн стал лишь четвертым, позади Френтцена. В Кубке Конструкторов команда "McLaren" также вышла вперед (106 очков против 97 у "Ferrari"). Была своя маленькая радость и в команде BAR: Вильнев впервые в сезоне смог финишировать (на одиннадцатом месте). А ведь перед началом сезона команда раздавала хвастливые обещания направо и налево. Теперь было ясно видно, какова оказалась им цена.

     Трасса в Монце, где 12 сентября прошел Гран При Италии, обещала принести Хаккинену еще одну победу: после выигранной квалификации он уверенно контролировал отрыв от преследователей, но в первом повороте двадцать девятого круга совершил ошибку, включив не ту передачу, и сошел. Френтцен, стартовавший вторым, вышел вперед и одержал вторую в сезоне победу, вновь опередив Култхарда в борьбе за третье место. Вторым стал Р. Шумахер, показавший в гонке лучший круг, третьим - Сало, четвертым - Баррикелло, пятым - Култхард. Ирвайн, финишировав шестым, догнал Хаккинена по очкам: теперь они имели по шестьдесят. Победа Френтцена сделала его еще одним соискателем титула чемпиона мира - он имел 50 очков; у Култхарда было 48. Таким образом, сложилась уникальная для последних лет ситуация, когда четверо гонщиков всерьез претендовали на победу в чемпионате. Мало что изменилось в положении первой четверки и после Гран При Европы на Нюрбургринге: дождь спутал лидерам все карты. Так, Хаккинен и Ирвайн, поторопившись надеть дождевые шины, финишировали только пятым и седьмым (что, однако, вновь сделало Хаккинена единоличным лидером чемпионата). Становившиеся по ходу гонки лидерами Френтцен, Култхард и Физикелла до финиша не добрались, а Р. Шумахер после прокола шины опустился с первого места на четвертое. Победу же праздновала команда "Stewart": Джонни Херберт выиграл, а Баррикелло стал третьим, всего на 0,247 с отстав от занявшего второе место Трулли. Марк Жене принес "Minardi" первое очко за четыре года, но лишь после того, как его партнер Лука Бадоер сошел, находясь на четвертой позиции.

     Следующий этап - первый в истории Формулы 1 Гран При Малайзии - был отмечен разразившимся скандалом: команда "Ferrari", чьи пилоты (Ирвайн и вернувшийся в гонки М. Шумахер) закончили гонку дублем, была дисквалифицирована за несоответствие техническому регламенту боковых дефлекторов на обоих автомобилях . Хаккинен, финишировавший третьим, был объявлен победителем гонки и, соответственно, чемпионом мира. Но в двукратных чемпионах он ходил всего лишь пять дней - до рассмотрения апелляционным комитетом FIA протеста "Ferrari". Чиновникам позарез была нужна интрига в чемпионате до последней гонки (еще бы - больше будут доходы!), и они реабилитировали "Ferrari", тем самым сильно подорвав авторитет технической комиссии FIA, осматривавшей автомобили победителей после гонки. Таким образом, перед последним этапом Ирвайн имел 70 очков, а Хаккинен - 66. Это значило, что Хаккинен имеет шансы на победу, финишировав третьим и вторым, но в этих случаях все зависело бы от результата Ирвайна. Выиграть чемпионат наверняка Хаккинен мог, только одержав победу.

     Финальная схватка состоялась 31 октября на Сузуке. М. Шумахер второй раз подряд после Сепанга стоял на поул-позиции, но на старте Хаккинен вышел вперед, и, пропустив на первое место Шумахера только в период пит-стопов, выиграл гонку, став двукратным чемпионом мира и опередив Ирвайна, который финишировал третьим, на два очка. Что до Кубка Конструкторов, то здесь "Ferrari" сохранила свое первое место (после Гран При Малайзии "Ferrari" опережала "McLaren" на 4 очка, а в Японии обе команды получили по десять). "Stewart" благодаря четвертому и пятому местам Херберта и Баррикелло в Малайзии опередил "Williams" в борьбе за четвертое место и, несмотря на пятое место Р. Шумахера в Японии, вытолкнул "Williams" из состава "большой четверки", сформировавшейся еще в 1989 году и теперь измененной уже наполовину. Впрочем, несмотря на подвиги "Jordan" и "Stewart", устойчивый баланс сил, сложившийся в прошлом году, не претерпел особенных изменений.

Личный зачет:
Система начисления очков: 10-6-4-3-2-1
В зачет идут все результаты гонок
Место Гонщик Автомобиль Очки
1 М. Хаккинен "McLaren-Mercedes-MP4/14" 76
2 Э. Ирвайн "Ferrari-F399" 74
3 Х.-Х. Френтцен "Jordan-Mugen Honda-199" 54
4 Д. Култхард "McLaren-Mercedes-MP4/14" 48
5 М. Шумахер "Ferrari-F399" 44
6 Р. Шумахер "Williams-Supertec-FW21" 35
7 Р. Баррикелло "Stewart-Ford-SF3" 21
8 Д. Херберт "Stewart-Ford-SF3" 15
9 Д. Физикелла "Benetton-Playlife-B199" 13
10 М. Сало "Ferrari-F399", "BAR Supertec-01" 10
Кубок конструкторов:
Система начисления очков: 10-6-4-3-2-1
В зачет идут все результаты гонок
Место Команда/Автомобиль Очки
1 "Ferrari-F399" 128
2 "McLaren-Mercedes-MP4/14" 124
3 "Jordan-Mugen Honda-199" 61
4 "Stewart-Ford-SF3" 36
5 "Williams-Supertec-FW21" 35
6 "Benetton-Playlife-B199" 16
7 "Prost-Peugeot-AP02" 9
8 "Sauber-Petronas-C18" 5
9 "Arrows-A20" 1
10 "Minardi-Ford-M01" 1

АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
 ФОТО АВТО
Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто
Главная :: В избранное :: Карта сайта :: Контакт
Copyright © 2006-
При копировании материалов с сайта, гиперссылка на сайт обязательна.
МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ
acura alfa-romeo audi
bentley bmw buick
cadillac chevrolet chrysler
citroen daewoo dodge
ferrari fiat ford
honda hyundai jaguar
infiniti jeep kia
land rover lexus lincoln
mazda mercedes mitsubishi
nissan opel peugeot
pontiac porsche renault
rolls royce saab skoda
subaru suzuki toyota
volkswagen volvo ВАЗ
все марки автомобилей