ВСЕ МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ

АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ТЕСТ-ДРАЙВ

Формула 1: оглавление

 История

Хроника чемпионатов: 1980 год
XXXI чемпионат мира


Составы команд:

Команда Автомобиль Пилоты
Alfa-Romeo "Alfa-Romeo-179B" Б. Джакомелли (IT), П. Депайе (FR), В. Брамбилла (IT), А. де Чезарис (IT)
Arrows "Arrows-Ford-A3" Р. Патрезе (IT), Й. Масс (D), М. Тэквелл (NZ), М. Винкльхок (D)
ATS ATS-Ford-D3, -D4 М. Зурер (SWI), Я. Ламмерс (NL), Х. Эртл (AUT)
Brabham "Brabham-Ford-BT49B" Н. Пике (BR), Р. Зунино (ARG), Г. Ребак (MEX)
Brands Hatch "Williams-Ford-FW07" Д. Уилсон (RSA)
Ensign "Ensign-Ford-N180" Д. Регаццони (SWI), Т. Ниделл (GB), Я. Ламмерс (NL), Д. Лиз (GB)
Ferrari "Ferrari-312T5" Ж. Вильнев (CAN), Д. Шектер (RSA)
Fittipaldi "Fittipaldi-Ford-F7", "-F8" Э. Фиттипальди (BR), К. Росберг (FIN)
Ligier "Ligier-Ford-JS11/15" Ж. Лаффит (FR), Д. Пирони (FR)
Lotus "Lotus-Ford-81", "-81B" М. Андретти (USA), Э. де Анжелис (IT), Н. Мэнселл (GB)
McLaren "McLaren-Ford-M29B", "-M29C", "-M30" Д. Уотсон (GB), А. Прост (FR), С. Саут (GB)
Osella "Osella-Ford-FA1", "-FA1B" Э. Чивер (USA)
RAM "Williams-Ford-FW07" Р. Кигэн (GB), К. Коган (USA), Д. Лиз (GB)
Renault "Renault-RE20" Р. Арну (FR), Ж.-П. Жабуй (FR)
Shadow "Shadow-Ford-DN11", "-DN12" Д. Лиз (GB), Д. Кеннеди (IRL), С. Йоханссон (SW)
Tyrrell "Tyrrell-Ford-009", "-010" Ж.-П. Жарье (FR), Д. Дали (IRL), М. Тэквелл (NZ)
Williams "Williams-Ford-FW07", "-FW07B" А. Джонс (AUS), К. Ройтеманн (ARG)

     Основные фавориты 1980 года наметились еще в прошлом сезоне. Это были пять команд: "Ferrari", "Williams", "Ligier", "Brabham" и "Renault". Все они практически не произвели изменений в своих составах и конструкциях автомобилей. Так, в "Ferrari" использовали очередную, уже пятую, модификацию двенадцатицилиндровой модели с поперечным расположением коробки передач, одновременно бросив почти все силы на разработку двигателя с турбонаддувом для будущего года. Команда "Williams" ограничилась модернизацией своего шасси "-FW07", принесшего ей первые победы в 1979 году, и взяла Карлоса Ройтеманна на место уволенного Джанклаудио Регаццони. В "Ligier" тоже модернизировали автомобили и сменили второго пилота; в "Brabham" все осталось без изменений по сравнению с концом предыдущего сезона. Что до "Renault", то эта команда сохранила обоих своих пилотов, но зато разработала новую модель "-RE20".

     Первый этап в Аргентине прошел 13 января. С первого ряда стартовали Алан Джонс на "Williams" и Жак Лаффит на "Ligier". Именно между ними развернулась основная борьба за победу, закончившаяся на тридцать первом круге, когда на машине Лаффита отказал двигатель. Джонс был на финише первым, на 24,59 с опередив Нельсона Пике на "Brabham". Остальные места в шестерке распределились весьма необычно: третьим стал финн Кейо Росберг, выступавший за "Fittipaldi" (бывшая команда "Copersucar", объединившаяся с "Wolf"), четвертое место занял Дерек Дали ("Tyrrell"), пятым стал Бруно Джакомелли на "Alfa-Romeo", а шестым завершил свою дебютную гонку Ален Прост ("McLaren"). Поул-позицию в Гран При Бразилии занял Жан-Пьер Жабуй. Старт он проиграл Жилю Вильневу на "Ferrari", стартовавшему третьим, но уже на втором круге вышел вперед и находился впереди до поломки турбокомпрессора на двадцать шестом круге. После этого лидерство перехватил его партнер по "Renault" Рене Арну, который и стал победителем. Второе место досталось Элио де Анжелису на "Lotus" (для еще два года назад непобедимой команды это был единственный подиум в сезоне), а третьим финишировал Джонс, сохранив лидерство в чемпионате. Точно так же, при господстве "Renault", прошел и Гран При ЮАР. На этот раз Жабуй и Арну заняли весь первый ряд, и Жабуй продержался впереди до шестьдесят второго круга, а когда он сошел, вновь выиграл Арну. Пилоты "Ligier" - Лаффит и Дидье Пирони - заняли второе и третье места, вслед за ними финишировали Пике и Ройтеманн.

     После трех этапов Арну лидировал в чемпионате мира с 18 очками. Ближайшим его преследователем был Джонс с 13, третье место занимал Пике (9), четвертое - Пирони (7), а пятое и шестое делили между собой де Анжелис и Лаффит с 6 очками каждый. Лидерство в Кубке Конструкторов захватила "Renault" (18 очков), на три очка отставал "Williams" и на пять - "Ligier". 9 очков было у "Brabham", 6 - у "Lotus" и 4 - у "Fittipaldi".

     Четвертый этап в Лонг-Бич прошел при подавляющем господстве Пике, который здесь показал score parfait: поул-позиция, выигранная с преимуществом над Арну в 0,995 с, лучший круг в гонке и победа. Рикардо Патрезе проиграл Пике 49,212 с, а Эмерсон Фиттипальди - 1 мин 18,563 с. Четвертое место занял Джон Уотсон на "McLaren". Единственный раз в сезоне в зачетную шестерку попал действующий чемпион мира Джоди Шектер, став пятым: "Ferrari-312T5" не был автомобилем, созданным для побед, и предназначался скорее для того, чтобы как-нибудь, с грехом пополам, дотянуть до 1981 года, когда будет готова новая модель с турбодвигателем. Этап был отмечен многочисленными сходами, в числе неудачников оказались Патрик Депайе и Ян Ламмерс, занявшие на старте великолепные третью и четвертую позиции. Но больше всех не повезло Регаццони: из-за сломавшейся педали тормоза на пятьдесят первом круге его "Ensign" врезался в отбойник на полной скорости. Швейцарский гонщик получил тяжелые травмы и на всю жизнь остался инвалидом.

     В Бельгии свою первую победу в Формуле 1 одержал Пирони, лидируя все 72 круга гонки. Джонс стал вторым, а Ройтеманн - третьим. Арну финишировал четвертым и по итогам пяти гонок вновь вырвался в лидеры чемпионата. Пятое место досталось Жану-Пьеру Жарье на "Tyrrell", а шестое занял Вильнев, так же, как и Шектер, вынужденный мучиться с "Ferrari-312T5" (его относительный успех в Бразилии так и остался единственным в сезоне). На шестом этапе в Монако Пирони снова был настроен очень решительно, и, выиграв квалификацию (Ройтеманн, правда, отстал всего на 0,069 с), провел во главе пелотона пятьдесят четыре круга. Но затем он вылетел с трассы, лидерство перехватил Ройтеманн, который и отпраздновал победу. Ближайшие преследователи - Лаффит и Пике - проиграли Карлосу почти круг. Масс на "Arrows" стал четвертым, Вильнев своим пятым местом третий раз подряд принес "Ferrari" очки, а Фиттипальди стал шестым. Гонка запомнилась также красивым полетом, который совершил на первом круге в Сен-Девот Дали, попутно сокрушивший еще три машины - "McLaren" Проста, "Tyrrell" Жарье и "Alfa-Romeo" Джакомелли.

     По итогам шести этапов Арну уступил лидерство в личном зачете Пике (22 очка против 21). 19 очков было на счету Джонса, 17 - Пирони, 15 - Ройтеманна, а замыкал шестерку Лаффит с 12 очками. Кроме этих шести гонщиков, никто не взял более десяти очков. В Кубке Конструкторов "Renault" пропустила вперед "Williams" и "Ligier" еще после Гран При Бельгии, а после Гран При Монако - и "Brabham". Сейчас положение было таково: "Williams" (34 очка), "Ligier" (29), "Brabham" (22) и "Renault" (21). Пятое место занимала команда "Arrows" с 11 очками, а шестое - "Fittipaldi" с 9. Тем временем в Формуле 1 бушевали закулисные интриги. Президент FOCA (Ассоциации конструкторов Формулы 1) Берни Экклстоун, уже прибравший к рукам почти все финансовые дела, захотел сделать еще один решительный шаг и отнять у FISA (Международной федерации автоспорта) все коммерческие права на Формулу 1. "Холодная война" началась еще в конце 1978 года, а достигла кульминации весной 1980, после того, как FISA объявила о запрещении с 1981 года эластичных шторок под днищем, способствовавших созданию граунд-эффекта, и увеличении минимальной массы автомобилей на 10 кг. Новые правила играли на руку таким командам, как "Renault" или "Ferrari", уже имевшим или разрабатывавшим турбодвигатели, поэтому обе они вместе с "Alfa-Romeo" вышли из FOCA и взяли сторону FISA. На Гран При Бельгии и Монако гонщики FOCA выразили откровенный протест против нового регламента, в ответ на что президент FISA Жан-Мари Балестр отозвал их гоночные лицензии до выплаты штрафа в 2000 долларов с каждого. Тогда Экклстоун заявил, что, если лицензии не вернут немедленно, его команды будут бойкотировать следующий Гран При в Испании. Балестр не внял угрозам, зато RACE (Королевский автоклуб Испании), обеспокоенный конфликтом, накануне гонки согласился на проведение этапа даже при отсутствии гоночных лицензий у большинства участников. Балестр тут же во всеуслышание объявил Гран При Испании незаконным и вместе с тремя командами, стоявшими на его стороне, покинул Испанию. Гонка все же состоялась, но взятые в ней очки не пошли в зачет чемпионата мира. Экклстоун, понимая, что сила сейчас не на его стороне, постарался помириться с FISA, и до конца чемпионата подобных схваток не возникало.

     Седьмой этап во Франции выиграл Джонс. Остальные два места на подиуме заняли гонщики "Ligier" - Пирони и Лаффит. Четвертым стал Пике, пятым - Арну, а шестым - Ройтеманн, то есть лидеры чемпионата заняли все шесть зачетных мест. В Брандс Хэтч вновь победил Джонс, но на этот раз из представителей лидирующей шестерки очки получили только Пике (второй) и Ройтеманн (третий). Оба гонщика "Ligier", лидировавшие первые тридцать кругов, сошли.

     После восьми этапов Джонс лидировал в чемпионате с 37 очками, а Пике имел 31. Арну, за пять последних этапов получивший всего пять очков, уже опустился на третье место (23 очка), которое к тому же делил теперь с Пирони. 20 очков было у Ройтеманна, 16 - у Лаффита. Команда "Williams" уверенно лидировала в Кубке Конструкторов, имея 57 очков. На втором месте располагалась "Ligier" с 39 очками, на третьем - "Brabham" с 31, а на четвертом - "Renault" с 23. За "Arrows" по-прежнему оставалось пятое место (11 очков), а на шестое вышел "Tyrrell" (10).

     В Германии, на девятом этапе чемпионата, оба гонщика "Renault" сошли с интервалом в один круг из-за сгоревших двигателей, а лидировавший после этого в гонке Джонс ошибся и стал только третьим, пропустив вперед Лаффита и Ройтеманна. "Renault" одержала наконец еще одну победу в Австрии, где выиграл Жабуй, единственный раз в сезоне добравшись до финиша и всего на 0,82 с опередив Джонса. Арну со своей поул-позиции опустился на финише на девятое место. В этой же гонке на третьем автомобиле "Lotus" дебютировал тест-пилот команды Найджел Мэнселл. В последние минуты квалификации он опередил Ламмерса на "Ensign" и смог выйти на старт гонки. Впрочем, тогда его мало кто принял всерьез.

     Комфортное лидерство Джонса, имевшего по итогам десяти этапов 47 очков, мало устраивало Пике, отстававшего от Джонса на 11. Поэтому, когда в Нидерландах Джонс уже в начале гонки совершил ошибку и сломал заднее антикрыло, что отбросило его далеко назад, Пике воспользовался предоставившимся ему шансом догнать Джонса и, быстро обойдя Арну и Лаффита, одержал победу. Во время Гран При Италии, который первый и последний раз проводился в Имоле, а не в Монце, Джонс вновь испытывал механические проблемы, на этот раз с тормозами, и Пике опять победил, став лидером чемпионата с 54 очками. У Джонса, который смог стать в Имоле вторым, было 53. Третье место в Италии занял Ройтеманн, который шел третьим и в общем зачете с 37 очками. Пять очков проигрывал ему Лаффит. Арну занимал пятое место с 29 очками, а Пирони - шестое с 24. В Кубке Конструкторов команда "Williams" уже обеспечила себе победу: у нее было 90 очков, в то время как у "Ligier" - 56, а у "Brabham" - 53. "Renault" имела только 38 очков - ее пилоты, в Австрии, Нидерландах и Италии занимавшие весь первый ряд на стартовом поле, в гонках выглядели гораздо хуже, чем в квалификациях. Зато шла напряженная борьба за пятое место. Пока его удерживала команда "Tyrrell" с 12 очками, но ей на пятки наступали "Arrows", "Fittipaldi" (по 11 очков) и "Lotus" (10).

     На тринадцатом этапе в Канаде стоявшие на первом ряду Пике и Джонс, столкнувшись в первом повороте, спровоцировали огромный "завал". Автомобиль Джонса был почти не поврежден, а вот Пике повторный старт принимал на запасной машине, подготовленной к гонке куда хуже. На старте его опередил не только Джонс, но и Пирони. Тем не менее, уже после двух кругов Пике вышел вперед и стал увеличивать отрыв от Джонса. Но недостаточная подготовка автомобиля к гонке дала о себе знать: на двадцать четвертом круге Пике сошел из-за поломки двигателя. Джонс лидировал еще двадцать кругов, а затем его обошел Пирони, который и был первым на финише с преимуществом над Джонсом в 40,97 с. Это означало, что отрыв Джонса от Пике составляет теперь 8 очков, и Нельсон еще имеет пусть небольшие, но все же шансы на титул чемпиона. Но тут вмешались судьи, наказавшие Пирони минутным штрафом за фальстарт. Первое место Дидье превратилось в третье, позади не только Джонса, но и Ройтеманна, а Джонс благодаря этому стал чемпионом мира досрочно. Жарье и Вильнев заняли четвертое и пятое места, а команда "Brabham" единственный раз в сезоне получила очко от своего второго пилота - Гектора Ребака, сменившего на этом месте еще более бесперспективного Рикардо Зунино.

     На заключительном этапе в Уоткинс Глен поул-позицию выиграл Джакомелли на "Alfa-Romeo", лидировавший до своего схода на середине дистанции. Джонс выиграл еще одну гонку, получив пять очков (из зачетных результатов были вычтены четыре очка за третье место в Германии, так как в США Джонс взял очки шестой раз во второй половине сезона). Ройтеманн и Лаффит, как в Монреале, заняли второе и третье места. После этой гонки о своем уходе из Формулы 1 объявили Фиттипальди и Шектер, для которого непройденная квалификация в Канаде стала последней каплей ужасного сезона в "Ferrari". Еще один экс-чемпион - Марио Андретти, получив в Уоткинс Глен единственное очко в сезоне, покинул "Lotus". Таким образом, начавшийся в 1979 году процесс "великих перемен" развивался: гранды "старой гвардии" продолжали уходить, а разрыв между командами первой четверки и всеми остальными продолжал расти.

     В конце года произошло окончательное выяснение отношений между FISA и FOCA. Экклстоун со своими командами создал альтернативную FISA организацию WFMS и заявил, что в 1981 году она будет проводить в соответствии с прежним регламентом WPC - "Профессиональный чемпионат мира" Формулы 1. FISA тут же приняла меры, объявив WFMS и ее будущий чемпионат вне закона. Обе воюющие стороны продолжали метать громы и молнии, а спонсоры и телекомпании тем временем, устав от этого, начали вполне обоснованно подумывать о прекращении финансовой поддержки Формулы 1 и телетрансляций - какой в этом будет смысл, если гонка состоится, а через час ее объявят незаконной?! Понимая это, мудрый Энцо Феррари взялся примирить Экклстоуна и Балестра. В январе 1981 года представители обеих сторон встретились в Маранелло и после долгих переговоров пришли к соглашению. "Юбки" были все же запрещены, но было разрешено использовать жесткие шторки, так что граунд-эффект пока оставался в Формуле 1. Главным же результатом переговоров стал тот факт, что отныне FISA имела только спортивную власть, а все коммерческие дела переходили в ведение FOCA. Экклстоун добился своего.

Личный зачет:
Система начисления очков: 9-6-4-3-2-1
В зачет идут пять лучших результатов из первых семи гонок
и пять - из следующих семи
Место Гонщик Автомобиль Очки
1 А. Джонс "Williams-Ford-FW07B" 67
2 Н. Пике "Brabham-Ford-BT49B" 54
3 К. Ройтеманн "Williams-Ford-FW07B" 42
4 Ж. Лаффит "Ligier-Ford-JS11/15" 34
5 Д. Пирони "Ligier-Ford-JS11/15" 32
6 Р. Арну "Renault-RE20" 29
7 Э. де Анжелис "Lotus-Ford-81" 13
8 Ж.-П. Жабуй "Renault-RE20" 9
9 Р. Патрезе "Arrows-Ford-A3" 7
10 К. Росберг "Fittipaldi-Ford-F7" 6
11 Д. Дали "Tyrrell-Ford-010" 6
12 Д. Уотсон "McLaren-Ford-M29B" 6
13 Ж.-П. Жарье "Tyrrell-Ford-010" 6
14 Ж. Вильнев "Ferrari-312T5" 6
Кубок конструкторов:
Система начисления очков:
9-6-4-3-2-1
В зачет идут все результаты гонок
Место Команда/Автомобиль Очки
1 "Williams-Ford-FW07B" 120
2 "Ligier-Ford-JS11/15" 66
3 "Brabham-Ford-BT49B" 55
4 "Renault-RE20" 38
5 "Lotus-Ford-81" 14
6 "Tyrrell-Ford-010" 12
7 "Arrows-Ford-A3" 11
8 "Fittipaldi-Ford-F7" 11
9 "McLaren-Ford-M29B" 11
10 "Ferrari-312T5" 8

АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
 ФОТО АВТО
Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто
Главная :: В избранное :: Карта сайта :: Контакт
Copyright © 2006-
При копировании материалов с сайта, гиперссылка на сайт обязательна.
МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ
acura alfa-romeo audi
bentley bmw buick
cadillac chevrolet chrysler
citroen daewoo dodge
ferrari fiat ford
honda hyundai jaguar
infiniti jeep kia
land rover lexus lincoln
mazda mercedes mitsubishi
nissan opel peugeot
pontiac porsche renault
rolls royce saab skoda
subaru suzuki toyota
volkswagen volvo ВАЗ
все марки автомобилей