ВСЕ МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ

АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ТЕСТ-ДРАЙВ

Формула 1: оглавление

 История

Хроника чемпионатов: 1960 год
XI чемпионат мира


Составы команд:

Команда Автомобиль Пилоты
"Fred Armbruster" "Cooper-Ferrari-T51" П. Лавли (USA)
"Aston-Martin" "Aston-Martin-DBR4/250" Р. Сальвадори (GB), М. Тринтиньян (FR)
"C. T. Atkins" "Cooper-Climax-T51" Д. Фэйрмен (GB)
"Bleue" "Cooper-Climax-T51" Г. Шелл (USA)
"Robert Bodle" "Lotus-Climax-16" Д. Пайпер (GB)
"Camoradi" "Behra-Posrche" М. Грегори (USA), Ф. Гамбл (USA)
"Castellotti" "Cooper-Castellotti-T51" Д. Скарлатти (IT), Д. Мунарон (IT), Д. Кабьянка (IT)
"Centro Sud" "Cooper-Maserati-T51" М. Грегори (USA), И. Берджесс (GB), М. Тринтиньян (FR), Р. Бономи (ARG),
К. Мендитеги (ARG), Д. Скарлатти (IT), М. А. Кабрал (POR), В. фон Трипс (D),
А. Тиле (USA)
"Colonia" "Cooper-Climax-T43" П. Дрого (IT)
"Cooper" "Cooper-Climax-T45",
"-T51", "-T53"
Д. Брэбхэм (AUS), Б. Мак-Ларен (NZ), Ч. Дейг (USA), Р. Флокхарт (GB)
"Ferrari" "Ferrari-246",
"-246P", "-156P"
Ф. Хилл (USA), В. фон Трипс (D), Р. Джинтер (USA), В. Майресс (BELG),
К. Эллисон (GB), Х. Ф. Гонсалес (ARG)
"Gilby" "Cooper-Maserati-T45" К. Грин (GB)
HEM "Cooper-Climax-T51" Р. Сальвадори (GB)
"Lotus" "Lotus-Climax-16", "-18" И. Айрленд (GB), А. Стеси (GB), Д. Сертиз (GB), Д. Кларк (GB),
Р. Флокхарт (GB), А. Р. Ларрета (ARG)
"Joe Lubin" "Maserati-250F" Б. Дрейк (USA)
"Maarsbergen" "Cooper-Climax-T51" К. Г. де Бофор (NL)
"Nationale Belge" "Cooper-Climax-T45" Л. Бьянки (BELG)
"Owen" BRM-P25, -P48 И. Бонньер (SW), Г. Хилл (GB), Д. Герни (USA)
"Porsche" "Porsche-718" Г. Херрманн (D), Э. Барт (D)
"Prideaux" "Cooper-Climax-T43" В. Уилсон (GB)
"Reventlow" "Scarab-4" Л. Ревентлоу (USA), Ч. Дейг (USA), С. Мосс (GB), Р. Джинтер (USA)
"Taylor-Crawley" "Lotus-Climax-18" М. Тэйлор (GB)
"Fred Tuck" "Cooper-Climax-T45" Б. Хэлфорд (GB), Л. Бьянки (BELG)
"Vanwall" "Vanwall-VW11" Т. Брукс (GB)
"Rob Walker" "Cooper-Climax-T51",
"Lotus-Climax-18"
С. Мосс (GB), М. Тринтиньян (FR)
"Yeoman Credit" "Cooper-Climax-T51" Т. Брукс (GB), К. Бристоу (GB), О. Жандебьен (BELG), Г. Тэйлор (GB),
Ф. Хилл (USA), Б. Хэлфорд (GB)
Частные автомобили:    
  "Cooper-Climax-T45" В. Зайдель (D), А. Оуэн (GB)
  JBW-Maserati Б. Нэйлор (GB)
  "Lotus-Climax-18" Д. Холл (USA)
  "Maserati-250F" " Г. Гоулд (GB), А. Креус (ESP), Д. Мунарон (IT), Д. Скарлатти (IT),
Э. Чимери (VNZ),Н. Эстефано (ARG)

     В 1960 году в систему начисления очков в формуле 1 были внесены некоторые изменения: теперь за лучший круг в гонке не начислялось, как раньше, одно очко, зато было введено очко за шестое место. Сезон 1960 года был последним для 2,5-литровых двигателей: со следующего сезона вводилось ограничение в 1500 см3. Готовясь к новому техническому регламенту, команды "Ferrari" и "Porsche" в отдельных Гран При выпускали на старт 1,5-литровые автомобили. Главной же особенностью сезона стало широкое распространение заднемоторной компоновки: новые автомобили по этой схеме построили BRM и "Lotus". "Ferrari", хотя и выставляла в некоторых гонках заднемоторные "-246P", все же продолжала делать основную ставку на давно устаревшую переднемоторную модель "-246", что и явилось причиной низких результатов команды.

     Первым этапом чемпионата вновь, после годичного перерыва, стала гонка в Аргентине. Поул-позиция здесь досталась Стирлингу Моссу на "Cooper" команды Роба Уокера, что в общем-то никого не удивило, зато вторым на стартовом поле стоял Иннес Айрленд на новом автомобиле "Lotus-Climax-18". Со старта он вырвался вперед, но из-за совершенной им ошибки потерял много времени и стал только шестым. Моссу, однако, даже после этого не была гарантирована спокойная жизнь: свое первое место ему приходилось постоянно и не всегда успешно защищать от атак Иоакима Бонньера на BRM. Наконец на сорок первом круге на машине Мосса сломалась подвеска; Бонньер после этого провел первым еще 27 кругов, но на финише был только седьмым. А победа в Буэнос-Айресе досталась Брюсу Мак-Ларену, на старте стоявшему только на тринадцатой позиции. Клифф Эллисон на "Ferrari" финишировал вторым. Мосс после своего схода пересел в "Cooper" своего партнера по команде Мориса Тринтиньяна и был на финише третьим, однако очков, в соответствии с принятым в 1958 году регламентом, не получил. Заводская же команда "Cooper", увидев в "Lotus" нового опасного конкурента, к следующему этапу в Монако в конце мая разработала модель "-T53". Уокер в это время по совету Мосса, оценившего возможности нового "Lotus" в Аргентине, приобрел этот автомобиль для своей команды взамен старого "Cooper-Climax-T51", и Мосс уверенно выиграл в Монако квалификацию с временем 1 мин 36,3 с. Как и в Аргентине, ему пришлось сражаться за лидерство с Бонньером, а также с Брэбхэмом на "Cooper-T53". Но в этой дождевой гонке шансов у них явно не было: Мосс пришел к финишу первым с преимуществом в 52,1 с над Мак-Лареном, одержав тем самым первую победу марки "Lotus" в чемпионате мира.

     Четвертый этап (третьим считалась 500-мильная гонка в Индианаполисе, где победил Джим Рэтманн) прошла в Нидерландах. Здесь Мосс в третий раз стоял на поул-позиции, но теперь его отрыв от второго места составил уже не 1,6, как в Аргентине, и даже не 1,0, как в Монако, а всего 0,2 с. В итоге Брэбхэм (а именно он стартовал вторым), выйдя вперед с самого начала гонки, пролидировал все семьдесят пять кругов, оторвавшись в итоге от Айрленда на 24,0 с. Мосс пытался навязать Джеку борьбу, но когда его автомобиль был поврежден вылетевшим из-под колес "Cooper" Брэбхэма камнем, Стирлинг был вынужден заехать в боксы и пришел к финишу лишь четвертым, правда, в непосредственной близости от ставшего третьим Грэхема Хилла на BRM. Проводивший свою первую гонку за рулем "Lotus" Джим Кларк претендовал на четвертое место, но после поломки коробки передач он вынужден был сойти. Во время этой гонки отказ тормозов на автомобиле Дэна Герни стоил жизни одному из болельщиков. После четырех этапов Мак-Ларен оставался лидером чемпионата, имея 14 очков. На три очка от него отставал Мосс. Рэтманн и Брэбхэм имели по 8 очков, Айрленд - 7, а Эллисон и ставший вторым в Индианаполисе Роджер Уорд - по 6. Зачет Кубка Конструкторов возглавляла марка "Cooper" с 22 очками, затем шли: "Lotus" (15), "Ferrari" (12), BRM (6) и "Cooper-Maserati" с 3 - в Аргентине Карлос Мендитеги из "Scuderia Centro Sud" стал четвертым.

     Гран При Бельгии стал одним из самых трагических за всю историю формулы 1, причем из пяти тяжелых аварий, случившихся тогда, четыре произошли с гонщиками на автомобилях "Lotus". Во время квалификации отказало рулевое управление на машине Мосса, перелом обеих ног лишил которого возможности участвовать в гонках в течение двух месяцев, а, значит, и бороться за титул чемпиона. Такие же аварии произошли с Майклом Тэйлором и Аланом Стеси. Тэйлор после этого был травмирован, а Стеси вышел на старт и погиб в ходе гонки, когда ему в лицо на полной скорости врезалась птица и он потерял контроль над автомобилем. После таких аварий новый "Lotus" прозвали "маленьким гробом", хотя раньше называли "коробкой". В довершение ко всему этому на двадцатом круге гонки произошло столкновение "Ferrari" Вилли Майресса и "Cooper" Криса Бристоу, которое стоило последнему жизни.

     Что до спортивных перипетий этого этапа, то он окончился удачно для команды "Cooper": Брэбхэм победил, а Мак-Ларен стал вторым, но лишь после схода Г. Хилла, шедшего на второй позиции. Третье место с кругом отставания занял Оливье Жандебьен, четвертое - Фил Хилл, а пятым, проиграв Брэбхэму уже два круга, стал Кларк. Замкнул шестерку Люсьен Бьянки на частном "Cooper", отставший уже на восемь кругов. Четыре гонки сезона доказали убедительное преимущество заднемоторных автомобилей, и "Ferrari", все еще выводившая на старт в основном старые "-246", безнадежно проигрывала. Команда возлагала особые надежды на Гран При Франции в Реймсе, где характер трассы позволял ее гонщикам на равных бороться с соперниками за победу. Однако результат гонки был прямо противоположным тому, который ожидали в "Ferrari": выиграл в третий раз подряд Брэбхэм, заняв к тому же поул-позицию, Жандебьен стал вторым, Мак-Ларен - третьим, Генри Тэйлор - четвертым. Пятое и шестое места заняли гонщики "Lotus": Кларк и Рон Флокхарт. Таким образом, даже во Франции заднемоторные автомобили заняли все шесть зачетных мест. Справедливости ради надо заметить, что Фил Хилл на "Ferrari" первые семнадцать кругов мужественно сражался с Брэбхэмом, но в итоге сошел из-за поломки трансмиссии и был квалифицирован лишь двенадцатым. По итогам шести гонок Брэбхэм и Мак-Ларен сравнялись по очкам - они имели по 24. Третье место все еще удерживал Мосс, а Жандебьен благодаря двум удачным гонкам подряд пробился на четвертое (10 очков). 8 очков имел Рэтманн, а по 7 - Айрленд и Ф. Хилл. В зачете Кубка Конструкторов у "Cooper" было 38 очков из 40 возможных, а это значило, что шансов у "Lotus" с 19 очками практически нет. "Ferrari", потерпев фиаско в Реймсе, уже лишилась надежд на Кубок Конструкторов и имела только 15 очков.

     Гран При Великобритании Брэбхэм в третий раз подряд начинал с поул-позиции. Стоявший на старте вторым автомобиль Г. Хилла заглох, но к пятьдесят пятому кругу Хилл пробился вперед и обогнал лидировавшего Брэбхэма. Вскоре Хилл совершил ошибку и сошел, и Брэбхэм одержал четвертую победу в сезоне. Второе место занял семикратный чемпион мира по мотогонкам Джон Сертиз на "Lotus", третьим стал Айрленд, четвертым - Мак-Ларен. Пятое место занял Тони Брукс, а шестое - фон Трипс. На этом этапе марка "Cooper" выиграла Кубок Конструкторов, набрав максимально возможное количество очков - 40.

     Квалификация восьмого этапа чемпионата - Гран При Португалии - окончилась весьма неожиданным образом. Поул-позицию, показав время 2 мин 25,56 с, выиграл Сертиз, а вторым, проиграв ему всего 0,07 с, стал Герни. Лидер чемпионата стартовал только третьим, отстав от Сертиза почти на полсекунды. Первые десять кругов лидировал Герни, пока не уступил свое место Сертизу. Джон шел впереди до тридцать пятого круга, когда на его "Lotus" потек топливный бак, и нога гонщика соскользнула с облитой бензином педали тормоза. Брэбхэм победил и еще увеличил отрыв от ставшего вторым (+57,97 с) Мак-Ларена. Последний мог рассчитывать на титул чемпиона лишь при условии, что он выиграет оба оставшиеся этапа, а Брэбхэм возьмет не более одного очка, что было почти нереально. А вскоре, когда было объявлено, что фирменная команда "Cooper" не примет участия в Гран При Италии, Брэбхэм стал чемпионом мира досрочно.

     Гран При Италии прошел без участия не только "Cooper", но и "Lotus". Эти команды отказались принять участие в гонке по соображениям безопасности - в конфигурацию трассы был снова включен овальный трек. Естественно, что в Монце доминировали "Ferrari", в обычных условиях оттесняемые британскими "конюшнями" на вторые роли: на счету Фила Хилла оказался score parfait, следом финишировали Ричи Джинтер и Майресс, и даже единственный в первой шестерке частный "Cooper" Джулио Кабьянки на четвертом месте был оснащен модернизированным двигателем "Ferrari" под маркой "Castelotti". Вольфганг фон Трипс на 1,5-литровой "Ferrari-156P" (прототипе машины будущего сезона) стал пятым, опередив Ганса Херрманна на также 1,5-литровом "Porsche".

     Чемпионат завершился Гран При США, на этот раз прошедшем в Калифорнии, в Риверсайде. Здесь уже отсутствовала команда "Ferrari". Мосс лидировал всю гонку, за исключением самого начала, и победил, выйдя на третье место в чемпионате. Вторым стал Айрленд, а Мак-Ларен и Брэбхэм заняли третье и четвертое места. Этой гонкой завершился трехлетний период действия формулы "av-gas".

Личный зачет:
Система начисления очков: 8-6-4-3-2-1
В зачет идут шесть лучших результатов из десяти гонок.
Место Гонщик Автомобиль Очки
1 Д. Брэбхэм "Cooper-Climax-T53" 43
2 Б. Мак-Ларен "Cooper-Climax-T53" 34
3 С. Мосс "Cooper-Climax-T51",
"Lotus-Climax-18"
19
4 И. Айрленд "Lotus-Climax-18" 18
5 Ф. Хилл "Ferrari-246" 16
6 О. Жандебьен "Cooper-Climax-T51" 10
7 В. фон Трипс "Ferrari-246" 10
8 Д. Рэтманн "Watson-Offenhauser" 8
9 Р. Джинтер "Ferrari-246", "-246P" 8
10 Д. Кларк "Lotus-Climax-18" 8
Кубок конструкторов:
Система начисления очков: 8-6-4-3-2-1.
В зачет идут шесть лучших результатов из десяти гонок.
Место Команда/Автомобиль Очки
1 "Cooper-Climax-T53", "-T51" 48
2 "Lotus-Climax-18" 34
3 "Ferrari-246", "-246P" 26
4 BRM-P48 8
5 "Cooper-Maserati-T51" 3
6 "Cooper-Castellotti-T51" 3
7 "Porsche-718" 1

АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
 ФОТО АВТО
Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто
Главная :: В избранное :: Карта сайта :: Контакт
Copyright © 2006-
При копировании материалов с сайта, гиперссылка на сайт обязательна.
МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ
acura alfa-romeo audi
bentley bmw buick
cadillac chevrolet chrysler
citroen daewoo dodge
ferrari fiat ford
honda hyundai jaguar
infiniti jeep kia
land rover lexus lincoln
mazda mercedes mitsubishi
nissan opel peugeot
pontiac porsche renault
rolls royce saab skoda
subaru suzuki toyota
volkswagen volvo ВАЗ
все марки автомобилей